Previa Liga ACB J5.Hereda San Pablo Burgos-TD Systems Baskonia

Foto:BCL.Hereda San Pablo Burgos se proclamó campeón de la Basketball Champions League

Por Rubén Gazapo Ramos

Este domingo a las 17:00 h (retransmitido por Movistar + Deportes) TD Systems visitará la cancha del nuevo campeón de la Basketball Champions League,Hereda San Pablo Burgos en la quinta jornada de la Liga ACB.

El conjunto alavés que podrá contar con la plantilla al completo tras la recuperación de Zoran Dragic tratará de resarcirse de las dos últimas derrotas encajadas ante UCAM Murcia en Liga ACB el pasado domingo y el viernes por la noche en Belgrado ante Estrella Roja.

En ambos encuentros el equipo de Dusko Ivanovic siempre estuvo a merced de sus rivales,careció de acierto exterior y acumuló numerosas perdidas de balón que impidieron ver la mejor versión baskonista ofrecida en las primeras semanas de la actual campaña.

Mejores sensaciones y euforia por todo lo alto desprende Hereda San Pablo Burgos en las últimas semanas, el cuadro entrenado por Joan Peñarroya  ocupa la cuarta plaza de la clasificación en la Liga ACB con el mismo registro de victoria que el Baskonia (3-1).

Perdió en la primera jornada en el Palau Blaugrana por 89-86 en un desenlace de partido polémico,y desde entonces ha encadenado tres victorias consecutivas.La escuadra burgalesa superó de manera holgada a Herbalife Gran Canaria (92-60)  y a Acunsa GBC (77-90) antes de viajar a Atenas para disputar la fase final de la BCL.

A la vuelta de la capital griega y con el trofeo ya en la ciudad castellana,Hereda San Pablo Burgos se daba un nuevo festín venciendo 86-100 a Casademont Zaragoza el pasado jueves.

El equipo de Burgos fue uno de los ocho conjuntos clasificados para resolver la Fase Final de la Basketball Champions League pendiente desde la pasada temporada,una competición que se celebró en el pabellón OAKA de Atenas,sin público en sus grandas.En la primera eliminatoria de octavos de final,los de Joan Peñarroya superaron en igualado encuentro por 87-81 a Iberostar Tenerife.Ya en semifinales el Dijon francés tampoco fue obstáculo (al que ganó por 81-67)  para un Burgos que iba decidido hacia a la final.

El AEK de Atenas fue el otro finalista,el anfitrión y equipo favorito para hacerse con este título organizado por la FIBA.El equipo ateniense contaba con jugadores de gran nivel y experiencia en la Euroliga como Tyrese Rice,Nikos Zsisi,Jonas Maciulis,Keith Langford o Marcus Slaughter entre otros. Los griegos accedían a la final tras apalizar 99-75 a Casademont Zaragoza.

Ya en la final,Hereda San Pablo Burgos no se amedrentó pese al mal inicio de partido que parecía sucumbir ante el potencial heleno que dominó el primer cuarto por 24-14.Los burgaleses reaccionaron a lo grande con un parcial espectacular de 35-12 en los siguientes diez minutos que le dieron el mando del partido y casi media final.

Durante la segunda mitad del choque y pese a sucumbir en los dos siguientes cuartos,Hereda San Pablo Burgos contuvo a su rival, no le permitió entrar de nuevo en un partido en el que la presión y los nervios estaban en contra del plantel local.

Thaddus McFadden fue el máximo anotador del cuadro ganador con 18 puntos y fue además el MVP de la Final.Pero la gran labor colectiva de Burgos se reflejó en cuatro jugadores por encima de los diez puntos con destacadas actuaciones de Benite,Omar Cook,Miquel Salvó o Alex Renfore en anotación, y en el trabajo más sacrificado de Kravic con 11 rebotes 

Esta temporada el club burgalés ha incorporado a seis jugadores de la valía de Alex Renfroe (BC Zenit), Xavi Rabaseda (Herbalife Gran Canaria), Jordan Sakho (Baxi Manresa), Dejan Kravic (Monbus Obradoiro), Omar Cook (Herbalife Gran Canaria), Ken Horton (Germani Basket Brescia).

Continúan vistiendo el uniforme azul del equipo burgalés: Thad McFadden, Alex Barrera, Miquel Salvó, Vitor Benite, Jasiel Rivero, y Goran Huskic.

Foto:ACBPhoto/M.González.Salto inicial del partido San Pablo Burgos-Baskonia

Precedentes

Han sido dos las ocasiones que se han enfrentado San Pablo Burgos y Baskonia en la Liga ACB en la ciudad castellana desde 2017.El balance entre ambos equipos presenta un empate a una victoria para cada conjunto.

Fue en la temporada 17/18  cuando el cuadro castellano debutó en la Liga ACB tras varios intentos fallidos en temporadas anteriores desde la Liga LEB Oro.Varios ascensos conseguidos por los diferentes clubes burgaleses  sobre la pista no se pudieron materializar en los despachos hasta el pasado curso.

Desde entonces las entrada de San Pablo Burgos en el mapa de la Liga ACB ha generado un gran interés entre los aficionados que acuden masivamente al Coliseum burgalés cada jornada.

El Baskonia visitó esta cancha por primera vez el 19 de noviembre de 2017, arropado además de centenares de seguidores azulgranas que tuvieron muy buena acogida por parte de la afición local.

 El equipo de Pedro Martínez se impuso con claridad al San Pablo Burgos  (76-100) en un encuentro que comenzó a romper desde la línea de tres puntos a partir del final del segundo cuarto.

Jugadores como Janis Timma (anotó 17 puntos) o Tornike Shengelia (18 puntos) resultaron clave para lograr una nueva victoria que servía para confirmar la mejoría en el rendimiento colectivo que había supuesto la llegada de Pedro Martínez al banquillo azulgrana apenas tres semanas atrás.

Un años después fue el conjunto castellano el que se hizo con la victoria sobre el Baskonia en la segunda jornada de Liga ACB.Los locales siempre llevaron la iniciativa del partido ante un Baskonia que no se encontraba así mismo y que solo en el tramo final del encuentro llegó a inquietar el dominio burgalés.Un canasta de Huskic tranquilizó a la parroquia castellana que celebraba el triunfo por 82-79 ante el equipo de Pedro Martínez.

Precedentes en Burgos

1º 19/11/2017 Liga ACB J9.San Pablo Burgos 76-100 Baskonia

2º 03/10/2018 Liga ACB J2. San Pablo Burgos 82-79 Kirolbet Baskonia

Foto:Norte Exprés 10/01/1970

Otros precedentes entre Baskonia y equipos de Burgos en la 3ª división

Hasta la campaña pasada 17/18,el Baskonia no había tenido entre sus rivales a ningún equipo de Burgos en Liga ACB, tampoco en Segunda división ni en Primera B.

Pero fue en el curso 69/70 cuando el Vasconia disputó su primera temporada en categoría nacional cuando se enfrentó a dos rivales burgaleses.El equipo azulgrana que durante los diez primeros años de su reciente historia tan solo había competido en la provincial alavesa se estrenó en el siguiente escalón del baloncesto nacional en enero de 1970.

La escuadra entrenada por Pepe Laso era ayudado por José Antonio Rivera y Jesús Aguirre «Puskas» encabezó el Grupo Tercero del Sector B de la Tercera división nacional formado por seis equipos entre ellos de provincias cercanas como fueron Lanas Esmeralda de Logroño, Natación Pamplona, S.D Alisas de Santander, Atlético Burgalés y Arlanza de Burgos.

Fueron cuatro partidos los disputados por el Vasconia ante los dos equipos de Burgos.El balance fue de tres victorias azulgranas y una sola derrota,con los siguiente resultados:

18/01/1970 Burgos (Ciudad Deportiva Militar) Atlético Burgalés 33-94 C.D Vasconia

01/02/1970 Burgos (no se indica la cancha) Arlanza 61-57 C.D Vasconia

21/02/1970 Vitoria (Polideportivo de Mendizorroza) C.D Vasconia 71-48 Atlético Burgalés

07/03/1970 Vitoria (Polideportivo de Mendizorroza) C.D Vasconia 107-57 Arlanza 

Foto:Kutxateka.El banquillo del C.D Vasconia con Pepe Laso en la temporada 69/70

Liga Interprovincial de Tercera División. Clasificación 69/70 Sector B Grupo C                                             
1 C.D Vasconia Cervezas El Águila 10 partidos jugados 8 victorias 2 derrotas.
2 Natación de Pamplona 10 7 3
3 Lanas Esmeralda de Logroño 10 5 4 1
4 S.D Alisas de Santander 10 5 4 1
5 Arlanza de Burgos 10 3 7
6 Atlético Burgalés 10 1 9

La plantilla del C.D Vasconia que contaba con el primer patrocinador de su historia, Cervezas El Águila y jugaba sus partidos en un recién estrenado Pabellón de Mendizorroza, la formaban:José Antonio Argote,Juan José Ferrando,Roberto Gil,Fernando Ibarrondo,José Carlos Izar de la Fuente,José Manuel López de Armentia,José Luis Ortiz De Pinedo,Juan Antonio Ortiz De Pinedo,Amado Ubis,Moisés Viteri,Luis Von Nagel.

Obtenido el primer puesto del Grupo tuvo que medirse en un duelo fratricida con el Club Deportivo Vitoria, segundo clasificado del Grupo A,al que eliminó para conseguir la clasificación para disputar la fase de ascenso a Segunda división en Madrid ante rivales como Ademar de Salamanca,Huarte-Chamberí de Madrid, Hospitalet y Málaga.

Superada esta fase el cuadro alavés se jugó el ascenso en una eliminatoria final a doble partido ante el Covadonga de Gijón.El Vasconia fue superior en ambos encuentros y en apenas un año había dejado el baloncesto más modesto para situarse en la segunda división nacional.

You must be logged in to post a comment Login

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies