Temporada 71/72.Segunda División Nacional.

71-72

Foto: Saski Baskonia

PLANTILLA

Txomin Sautu,Jesús Arana,José Antonio Argote,Ramón Díaz de Argote,Víctor Manuel Ibáñez,Fernando Ibarrondo,Miguel Ángel López,José Manuel López de Armentia,Carlos Luquero,José Luis Ortiz De Pinedo,Juan Antonio Ortiz De Pinedo,Amado Ubis.

Así fue la temporada… Ver libro sobre el 25 aniversario del Baskonia (1959-1984)

El Vasconia se proclamó campeón de  2º División Nacional y ascendió a la Primera División tras batir al Mataró en la lucha por el título.

Liga Nacional 2º División Grupo A 71/72
1 Canoe Natación Club de Madrid C.D Vasconia 60-74
2 C.D Vasconia Educación y Descanso de Orense 108-37
3 Natación de Pamplona C.D Vasconia 74-72
4 C.D Vasconia FIBER Kas 75-61
5 Huarte Chamberí de Madrid C.D Vasconia 50-55
6 C.D Vasconia Club Bosco de La Coruña 78-43
7 Banesto de Madrid C.D Vasconia 62-64
8 Aguilas Schweppes de Bilbao  C.D Vasconia 39-52
9 C.D Vasconia Atlético de San Sebastián 76-37
10 Club Natación Pacense de Badajoz C.D Vasconia 68-61
11 C.D Vasconia Club Manuel Álvarez de Vigo 82-47
12 C.D Vasconia Canoe Natación Club de Madrid 68-63
13 Educación y Descanso de Orense C.D Vasconia 42-86
14 C.D Vasconia Natación de Pamplona 73-44
15 FIBER Kas Vasconia 75-67
16 C.D Vasconia Huarte Chamberí de Madrid 81-64
17 Club Bosco de La Coruña C.D Vasconia 50-69
18 C.D Vasconia Banesto de Madrid 97-43
19 C.D Vasconia Aguilas Schweppes de Bilbao  93-52
20 Atlético de San Sebastián C.D Vasconia 52-60
21 C.D Vasconia Club Natación Pacense de Badajoz 104-45
22 Club Manuel Álvarez de Vigo C.D Vasconia 39-65

 

Clasificación 2º División Grupo A 71/72 PJ Victorias  Derrotas Empates
1 C.D Vasconia 22 19 3 0
2 FIBER Kas 22 17 4 1
3 Canoe Natación Club de Madrid 22 17 5 0
4 Huarte Chamberí de Madrid 22 12 8 2
5 Club Bosco de La Coruña 22 12 10 0
6 Águilas Schweppes de Bilbao  22 10 11 1
7 Banesto de Madrid 22 10 12 0
8 Club Natación Pacense de Badajoz 22 9 13 0
9 Natación de Pamplona 22 9 13 0
10 Atlético de San Sebastián 22 7 14 1
11 Club Manuel Álvarez de Vigo 22 3 18 1
12 Educación y Descanso de Orense 22 4 17 1

 

Final Campeones de Segunda división
23 Ignis Club Deporitvo Mataró C.D Vasconia 59-61
24 C.D Vasconia Ignis Club Deporitvo Mataró 82-63

You must be logged in to post a comment Login

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies