El Iberostar Tenerife será el rival baskonista en el clásico Trofeo Araba-Álava

Foto:ACBphoto.Txus Vidorrera con Iberostar Tenerife en la Copa del Rey de Vitoria-Gasteiz 2017

Por Saski Baskonia

KIROLBET Baskonia se presentará ante su afición el 19 de septiembre a las 19.30 horas en el Buesa Arena.

El nuevo KIROLBET Baskonia 2019-20 alzará el telón de una nueva e ilusionante temporada con el clásico Trofeo Araba-Álava que tendrá lugar el próximo 19 de septiembre en el Buesa Arena a las 19.30 horas y traerá a Vitoria-Gasteiz al Iberostar Tenerife como rival de la escuadra baskonista.

La presentación oficial servirá, un año más, para que los seguidores baskonistas pongan cara a los nuevos integrantes del plantel de Velimir Perasovic y puedan ver en acción al nuevo KIROLBET Baskonia en el Buesa Arena antes de abrir oficialmente la temporada.

Enfrente, un renovado y bien reforzado Iberostar Tenerife, con diez nuevos rostros hasta la fecha y capitaneado desde el banquillo por Txus Vidorreta. Un Tenerife que cuenta en sus filas con el ex baskonista Marcelinho Huertas como una de sus incorporaciones estrella de este verano y que regresará a la que ha sido su casa, el Buesa Arena, después de las dos últimas campañas vistiendo la elástica azulgrana.

Foto:Saski Baskonia.La plantilla baskonista con el Trofeo Álava

Historial del Trofeo Álava-Araba Saria.

Por Rubén Gazapo Ramos

Saski Baskonia ha conquistado en 24 ocasiones de las 27 ediciones disputadas el Trofeo Álava-Araba, anteriormente conocido como Trofeo Diputación.

Joventut de Badalona en 1993, Dinamo de Kiev en 1994 y Dolomiti Energria Trento en 2015 han sido los tres equipos capaces de arrebatar al club del Buesa Arena su trofeo.

Edición                    Equipos                                    

1ª                Benetton de Treviso Cai de Zaragoza y Taugres Baskonia

Resultados

26/08/1991   Taugrés Baskonia 92-82 Benetton de Treviso (Leer crónica)

27/08/1991   Cai de Zaragoza   56-69 Benetton de Treviso (Leer crónica)

26/08/1991   Taugrés Baskonia  59-63 Cai de Zaragoza (Leer crónica)

Campeón    Taugrés Baskonia por la diferencia de puntos en el basket average + 6

Edición                    Equipos                                    

2ª                 Cibona de Zagreb, Estudiantes y Taugres Baskonia

Resultados

02/09/1992   Taugrés Baskonia 87-80 Cibona de Zagreb  (Leer crónica)

03/09/1992   Estudiantes 81-76 Cibona de Zagreb (Leer crónica)

04/09/1992   Taugrés Baskonia  79-76 Estudiantes (Leer crónica)

Campeón    Taugrés Baskonia 2 victorias  – 0 Derrotas

Edición                    Equipos                                    

3ª                 Joventut de Badalona, Estudiantes y Taugres Baskonia

Resultados

28/08/1993   Taugrés Baskonia 70-86 Joventut de Badalona  (Leer crónica)

29/08/1993   Estudiantes 66-73 Joventut de Badalona (Leer crónica)

30/08/1993   Taugrés Baskonia  87-89 Estudiantes (Leer crónica)

Campeón   Joventut de Badalona 2 victorias  – 0 Derrotas

Edición                    Equipos                                    

4ª                Forum Valladolid, Dinamo de Kiev y Baskonia

Resultados 

03/04/1994  Forum Valladolid – Dinamo de Kiev

                  Taugres Baskonia 67-79 Forum Valladolid

04/09/1994  Taugrés Baskonia  78-93 Dinamo de Kiev (Leer crónica)

Campeón   Dinamo de Kiev 

Edición                    Equipos                                    

5ª                Oporto, CB Murcia y Taugres Baskonia

Resultados

01/09/1995   Taugrés Baskonia – CB Murcia  (Leer crónica)

02/09/1995   CB Murcia 80-86 Oporto (Leer crónica)

03/09/1995   Taugrés Baskonia  95-82 Oporto (Leer crónica)

Campeón  Taugres Baskonia

6ª  30/08/1996  Taugres Baskonia 85-76 Panathiniakos (Leer crónica)

7ª  02/09/1997  Taugres Baskonia 88-84 FC Barcelona (Leer crónica)

En 1998 las obras de la ampliación del Pabellón Araba impidieron la celebración del Trofeo Diputación en sus fechas habituales.

8ª 26/08/1999  Tau Cerámica Baskonia 121-67 Bosna Sarajevo INFORMACIÓN NO DISPONIBLE

9ª  01/10/2000 Tau Cerámica Baskonia 88-74 Pau Orthez (Leer crónica)

10ª 25/09/2001 Tau Cerámica Baskonia 87-65 Pau Orthez (Leer crónica)

11ª 24/09/2002 Tau Cerámica Baskonia 90-81 Partizan (Leer crónica)

12ª 25/09/2003 Tau Cerámica Baskonia 80-70 Dinamo de Moscú (Leer crónica)

13ª 28/09/2004 Tau Cerámica Baskonia 85-78 Lietuvos Rytas (Leer crónica)

14ª 02/10/2005 Tau Cerámica Baskonia 95-82  Unics Kazan (Leer crónica)

15ª 25/09/2006 Tau Cerámica Baskonia 85-78 Lietuvos Rytas (Leer crónica)

16ª 01/10/2007 Tau Cerámica Baskonia 63-57 Cajasol CB Sevilla (Leer crónica)

17ª 30/09/2008 Tau Cerámica Baskonia 103-83 Bruesa Gipuzkoa Basket (Leer crónica)

18ª 06/10/2009 Caja Laboral Baskonia 90-89 Lagun Aro Gipuzkoa Basket (Leer crónica)

19ª 21/09/2010 Caja Laboral Baskonia 67-62 Gran Canaria (Leer crónica)

20ª 25/09/2011 Caja Laboral Baskonia 75-68 Real Madrid (en el Iradier Arena) (Leer crónica)

21ª 21/09/2012 Caja Laboral Baskonia 77-75 EA7 Olimpia Milán  (Leer crónica)

22ª 01/10/2013 Laboral Kutxa Baskonia 76-64 Asvel Villerubanne (Leer crónica)

23ª 30/09/2014 Laboral Kutxa Baskonia 86-79 Kimkhi Moscú (Leer crónica)

24ª 29/09/2015 Laboral Kutxa Baskonia 76-86 Dolomiti Energia Trento (Leer crónica) 

25ª 29/09/2016 Baskonia 96-81 Guaros de Lara (Leer Crónica)

26ª 24/09/2017 Baskonia 97-75 Hapoel Jerusalem (Leer crónica)

27ª 25/09/2018 Kirolbet Baskonia 87-77 Alba Berlín (Leer crónica)

You must be logged in to post a comment Login

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies