Temporada 70/71.Segunda División Nacional

70-71

Foto Saski Baskonia.

PLANTILLA

José Antonio Argote,Juan José Ferrando,Roberto Gil,Víctor Manuel Ibáñez,Fernando Ibarrondo,José Manuel López de Armentia,Carlos Luquero,Jorge Alfonso Nájera,José Luis Ortiz De Pinedo,Juan Antonio Ortiz De Pinedo,Amado Ubis,Moisés Viteri.

Entrenador: Pepe Laso

Así fue la temporada… Ver libro sobre el 25 aniversario del Baskonia (1959-1984)

El Vasconia  fue subcampeón de la Segunda División.

Liga Nacional 2º División Grupo A, Temporada 70/71
1   C.D Vasconia Club Vallehermoso O.J.E de Madrid 86-77
2   Atlético de San Sebastián C.D Vasconia 72-86
3   C.D Vasconia Guardia de Franco de Badajoz 88-62
4   C.D Vasconia Real Club Celta de Vigo 88-53
5   Canoe Natación Club de Madrid C.D Vasconia 73-51
6   C.D Vasconia Huarte Chamberí de Madrid 117-74
7   FIBER Urcelay C.D Vasconia 49-59
8   C.D Vasconia Educación y Descanso de Orense 91-40
9   C.D Vasconia Club Bosco Revoltosa de La Coruña 72-57
10   Club Manuel Álvarez de Vigo C.D Vasconia 37-77
11   Club Vallehermoso O.J.E de Madrid C.D Vasconia 61-41
12   C.D Vasconia Atlético de San Sebastián 72-44
13   Guardia de Franco de Badajoz C.D Vasconia 61-52
14   Real Club Celta de Vigo C.D Vasconia 43-73
15   C.D Vasconia Canoe Natación Club de Madrid 67-62
16   Huarte Chamberí de Madrid C.D Vasconia 64-53
17   C.D Vasconia FIBER Urcelay 87-63
18   Educación y Descanso de Orense C.D Vasconia 63-88
19   Club Bosco Revoltosa de La Coruña C.D Vasconia 45-64
20   C.D Vasconia Club Manuel Álvarez de Vigo 89-34
Clasificación  Liga Nacional de Segunda División  PJ PG  PP PE
1 C.Vallehermoso O.J.E de Madrid 20 17 3 0
2 C.D Vasconia 20 16 4 0
3 Canoe Natación Club de Madrid 20 15 5 0
4 Guardia de Franco de Badajoz 20 14 6 0
5 FIBER Urcelay 20 11 9 0
6 Atlético de San Sebastián 20 10 10 0
7 Huarte Chamberí de Madrid 20 8 11 1
8 Club Bosco Revoltosa de La Coruña 20 7 12 1
9 Club Manuel Álvarez de Vigo 20 5 14 1
10 Educación y Descanso de Orense 20 3 17 0
11 Real Club Celta de Vigo 20 2 17 1
Fase de Ascenso  Primera División  (Bilbao)
21 C.D Vasconia Claret Gran Canaria 75-41
22 Canoe Natación Club de Madrid C.D Vasconia  64-50
 23 C.D Vasconia C.B. Manresa 52-50
 24 Real Club Deportivo Español C.D Vasconia 74-77
Promoción de Ascenso a  Primera División
25   Breogán de Lugo C.D Vasconia 79-64
26   C.D Vasconia Breogán de Lugo 67-54

You must be logged in to post a comment Login

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies