Olympiacos, Cska, Efes, Fenerbahçe, Milan, Niznhy y Unicaja rivales del Baskonia en el Top 16

san emeterio euroliga

Foto: Euroleague. San Emeterio ante Viktor Khryapa en Moscú en la temporada 12/13

El tercer puesto en el que ha acabado el Baskonia en el Grupo D de la fase regular de la Euroliga ha deparado que el equipo que dirige Ibon Navarro vaya a disputar el Top 16 encuadrado en el Grupo F con siete rivales de relevancia como Olympiacos, Cska, Efes, Fenerbahçe, Milán, Niznhy y Unicaja.

CSKA.El conjunto ruso afronta esta segunda fase de la competición como invicito, 10 victorias y ninguna derrota avalan la trayectoria del técnico griego Dimitris Itoudis tras la marcha de Ettore Messina a San Antonio Spurs. Teodosic continua siendo la referencia del equipo moscovita.

Olympiacos que procede desde el mismo grupo que el Baskonia, lider con 8 victorias y 2 derrotas, una de ellas sufrida ante el Baskonia, tiene en Spanoulis una vez más a su estrella absoluta, en un equipo en el que los jugadores norteamericanos imponen un alto nivel de juego físico.

Anadolu Efes, segundo del Grupo A con 6 victorias y 4 derrotas, cuenta este año con importantes novedades como la del técnico serbio Ivkovic y un fichaje estrella como la del pivot también balcánico Nenad Krstic procedente del CSKA. En el equipo de Estambul continua Milko Bjelica que justo hace un año dejaba el Baskonia para firmar por el conjunto cervecero y cuenta entre sus filas al joven y talentoso alero croata Dario Saric. Y en las próximas horas podría anunciar el fichaje del actual base azulgrana Thomas Heurtel tal como se viene rumoreando desde hace semanas.

Fenerbahçe, otro viejo conocido del Baskonia en la competición continental y por segunda campaña con Zeljko Obradovic al mando del banquillo turco.Segundo clasificado en el Grupo C con 8 victorias y 2 derrotas.Vuelve a contar con un equipo plagado de talento en el que destacan nombres como Emir Preldzic, Nemanja Bjelica y ha incorporado entro otros a Ricky Hickman, campeón de la Euroliga la temporada pasada con el Maccabi , a uno de los jugadores más ofensivos de la competición como Andrew Goudelocky al checo Jan Veseley tras su fallida experiencia en la NBA.

Milán, la escuadra lombarda ha quedado en cuarto lugar del grupo C con 5 victoria y 5 derrotas.Luca Bianchi dirige por segunda campaña al equipo más importante del baloncesto italiano, Alessandro Gentille es uno de sus bastiones, entres sus novedades destaca el fichaje del ala lituano Linas Kleiza y del norteamericano Shawn James también campeón de Europa el curso pasado con Maccabi.

Niznhy, el club ruso de Novgorod debutante esta temporada en la Euroliga ha sido la sorpresa del grupo A con 5 victorias, ocupando la cuarta plaza y dejando fuera al millonario club también ruso como Unics Kazan.Superó a este equipo en las dos ocasiones que se midieron, pero sobretodo afianzó sus opciones de clasificación obteniendo una meritoria victoria en Estambul ante Efes por 61-65 en la penúltima jornada, también puso contra las cuerdas en la visita del Real Madrid a Rusia que se resolvió con una victoria blanca in ex-tremís por 98-101. Destaca la aportación del base ex-baskonista Taylor Rochestie que promedia 20 puntos por encuentro.

Unicaja, el equipo que dirige Joan Plaza ha accedido a este Top 16 con el peor balance de resultados de los que conforman este Grupo F. Terceros del Grupo B con solo 4 victorias , las obtuvo en las primeras 5 jornadas perdió las cuatro últimas disputadas en la vuelta de la fase regular. Actual líder de la Liga ACB, ha tenido en el alero lituano Midaugas Kuzminskas a su mejor jugador en esta primera fase de la Euroliga.

tillieUnicaja

Foto:Noticias de Álava.Kim Tillie machaca ante Unicaja en el duelo de Liga ACB

Calendario

La primera jornada del Top 16 .

El Baskonia comenzará el Top 16 el 2 de enero recibiendo en el Buesa Arena a Anadolu Efes, viajará una semana después hasta Moscú, donde se medirá al club rojo por primera vez tras la polémica eliminatoria que se vivió hace dos campañas entre ambos conjuntos, unida a una cierta rivalidad histórica desde la década pasada.

La tercera jornada será de nuevo en Vitoria en la que llegará el Niznhy, en la cuarta el equipo alavés viajará de nuevo hasta El Pireo, en la quinta Milán volverá por tercera campaña consecutiva a Vitoria, la sexta deparará un nuevo viaje a Turquia, y se finalizará la primera ronda recibiendo a Unicaja en Zurbano, ante el cuadro andaluz se finiquitará esta fase el 9-10 de abril de 2015 en el Martín Carpena.

Veremos si entre ambos clubes de la ACB saldrá uno de los cuatro conjuntos que disputan el Top 8 como escala previa a la Final Four que este año tendrá a Madrid como sede.

Ver calendario completo Top 16

You must be logged in to post a comment Login

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies